Projekte

Maßnahmeprogramm Wohngebiet Kinderhaus-Brüningheide

Hier sind die Projekte des Maßnahmeprogramms „Wohngebiet Kinderhaus-Brüningheide“ und die Projektträger aufgeführt. Bitte wenden Sie sich mit Ihrem Anliegen an den entsprechenden Ansprechpartner.

Handlungsfeld 1 – Wohnen
Handlungsfeld Wohnen, Koordination Rainer Leskow, Stadt Münster, Amt für Wohnungswesen Fon: 4 92-64 30
LeskowR@stadt-muenster.de
Handlungsfeld 2 – Öffentlicher Raum
Projekt 2.02 (Grünschleife) Wolfram Goldbeck, Stadt Münster, Amt für Grünflächen und
Umweltschutz
Fon: 4 92-67 62
Goldbeck@stadt-muenster.de
Handlungsfeld 3 – Lokale Ökonomie
Projekt 3.02
(Aktiv für Arbeit im Wohngebiet Kinderhaus-Brüningheide)
Rita Peters, Stadt Münster, Bezirksverwaltung Münster-Nord Fon:
PetersRita@stadt-muenster.de
Handlungsfeld 4 – Integration
Projekt 4.01(Mädchenprojekt Unser Alltag / Unsere Sorgen) Roland Erfurt, Begegnungszentrum Sprickmannstraße/Jugendsalon Fon: 21 61 20
roland.erfurt@bgz-kinderhaus.de
Projekt 4.02(Integrationsarbeit vor Ort; Projektträger) Thomas Kollmann, Begegnungszentrum Sprickmannstraße Fon: 21 69 58
thomas.kollmann@bgz-kinderhaus.de
Olga Stolz, Begegnungszentrum Sprickmannstraße Fon: 39 09 69 7
olga.stolz@bgz-kinderhaus.de
Projekt 4.03(Gewaltprävention) Petra Reinhold-Kollmann undIris Werning, Stadt Münster, Amt für kinder, Jugendliche
und Familien (KiTa Killingstraße)
Fon: 21 34 33
KiTaKillingstrasse@stadt-muenster.de
Handlungsfeld 5 – Bildung
Projekte 5.01 (Wir verstehen uns) Julia Jehnen, KAI Fon: 26 36 89
kai-muenster@t-online.de
Projekt 5.04 (Gesund aufwachsen in Kinderhaus) Dr. Dagmar Schwarte, Stadt Münster, Gesundheitsamt Fon: 4 92-53 03
SchwarteDagmar@stadt-muenster.de
Handlungsfeld 6 – Soziale Netze / Soziale Sicherung
Projekt 6.01: (Schuldnerberatung vor Ort) Bettina Krämer, Ev. Beratungsdienste gGmbH Fon: 49 01 50
ebd@diakonie-muenster.de
Projekt 6.02: (Kulturprojekte) Adelgund Schmitz, Internationaler Kulturverein Atrium e.V. Fon: 39 63 99 13
atrium-kulturverein@gmx.de
Projekte 6.04 (Jungenprojekt / Sport gegen Gewalt) Roland Erfurt, Begegnungszentrum Sprickmannstraße/Jugendsalon Fon: 21 61 20
roland.erfurt@bgz-kinderhaus.de
Projekte 6.05 (Integrative Jugendsozialarbeit) und 6.06 (Mobile
Jugend[sozial]arbeit) und 6.07 (Sport und Bewegung)
Michel Boße, Stadt Münster, Amt für Kinder, Jugendliche und
Familien
Fon: 4 92-58 63
Bosse@stadt-muenster.de
Projekte 6.08 (Drogenprävention) Eva Gesigora, INDRO e.V. Fon: 6 01 23
INDROeV@t-online
Handlungsfeld 7 – Quartiersarbeit
Gebietsmoderation (Team) Matthias Kau, Stadt Münster, Amt für Kinder, Jugendliche und Familien, Kommunaler Sozialdienst, Bezirk Nord Fon: 4 92 – 56 92
kau@stadt-muenster.de
Stefanie Remmers, Stadt Münster, Bezirksverwaltung Münster-Nord Fon: 4 92-16 50
Remmers@stadt-muenster.de
Fatma Özdemir, KiTa Killingstraße Fon: 21 34 33
KiTaKillingstrasse@stadt-muenster.de
Olga Stolz, Begegnungszentrum Sprickmannstraße Fon: 39 09 69 7
olga.stolz@bgz-kinderhaus.de
Julia Jehnen, KAI Fon: 26 36 89
kai-muenster@t-online.de
Handlungsfeld 8 – Selbstevaluation
Handlungsfeld Selbstevaluation, Koordination Dr. Thomas Hauff, Amt für Stadtentwicklung, Stadtplanung, Verkehrsplanung Fon: 4 92-61 35
HauffTho@stadt-muenster.de